第150回「白山順礼峠道」
開催日:2020年04月14日(火)
2020年3月17日 新現役ネット同好会山歩きの会 第150回山行「白山順礼峠道」ご案内 リーダー:児玉 サブリーダー:後藤 手近にあるハイキングコースを歩いてみませんか。順礼峠は坂東33観音霊場の6番札所「飯山観音」へ参拝する巡礼者が通る峠です。峠から白山に至る起伏のある尾根道は関東ふれあいの道です。 *順礼の「順」は昔、番号通りに歩いた事から「巡」ではなく「順」となっているそうです。 1.実施日 2020年4月14日(火)日帰り 予備日4月16日(木) 2.目的地 白山(284m) 神奈川県 3.集合場所/時間 厚木バスセンター9番バス乗り場 10時25分 小田急線本厚木駅より新宿側に約5分歩く。東口改札口に10時15分までに来て頂ければ、バ スセンターまで一緒に歩いて行きます。 4.交通 <往> 小田急線新宿発9:21快速急行小田原行⇒10:12本厚木駅 小田急線新宿発9:11快速急行藤沢行⇒相模大野乗換⇒9:59本厚木駅 小田急線新宿発9:03急行小田原行⇒9:59本厚木駅 <復> 小田急線本厚木駅発18:36快速急行⇒19:30新宿駅着 小田急線本厚木発18:46急行⇒相模大野乗換⇒19:40新宿駅着 小田急線本厚木発18:46快速急行⇒19:44新宿駅着 交通費: 小田急線 新宿~本厚木(往復)\510×2=\1,020 神奈中バス本厚木~七沢温泉入口 ¥370、 飯山観音前~本厚木 ¥350 PASMO、SUICA 利用可 5.行程(⇒はバス利用、→は歩行、→→途中休憩) 厚木バスセンター10:30⇒七沢温泉入口BS(トイレ、体操後)11:05→七沢病院入口→11:15順礼峠入口→11:45順礼峠(昼食、写真)12:15→→→13:45物見峠 13:50→14:00貉坂(ムジナ)坂峠→14:40白山展望台(写真)14:50→15:25長谷寺(チョウコクジ)飯山観音15:30→15:35駐車場(トイレ)15:45→16:00飯山観音前 BS16:16⇒16:43本厚木駅→懇親会場(約2時間)解散 6.歩行時間 約3時間15分(休憩を除く) レベル:初級 標高差:上り下り 約240m 7.個人装備 ザック、雨具、手袋、帽子、タオル、弁当、行動食、飲料水(1ℓ)、チリ紙、ビニール袋、常備薬、 健康保険証コピー、山行案内、地図、山行に適した服装 8.懇親会場 居酒屋「土間土間」本厚木店 046-296-4477 9.懇親会費用 約3,000円 10.その他 ・小雨決行です。(降水確率50%以上の荒天が予想される場合は、前々日に中止の連絡をしま す) 中止の場合:予備日は4月16日(木)。 ・トイレは七沢温泉入口BS(観光案内所)と飯山観音駐車場にしかありません。 ・傷害、事故などは保険を含めて自己責任です。 11. 地 図 昭文社・山と高原地図「丹沢」、国土地理院1/25.000「厚木」、1/50,000「藤沢」 12.申し込み締め切り 2020年 4月7日 (火) 以上