第145回山行「入川渓谷」のご案内
開催日:2019年08月20日(火)
2019年7月29日 新現役ネット同好会山歩きの会 第145回山行「入川渓谷」のご案内 リーダー:児玉 サブリーダー:町田 酷暑を避けて、渓谷と森林からのマイナスイオンを吸いながらハイキングをするのは如何ですか?アクセスに時間が掛かりますが、奥秩父の荒川の起点を訪ねます。渓谷沿いに東大演習林の脇を歩き、森林浴をしましょう。 (注)起点とは川の名称を使用する最初の地点で、川の長さを測るスタート点です。荒川の場合はここから東京湾に注ぐまでの173kmが始まります。源流は水が流れ出る地点を言い、荒川の場合は更に真ノ沢を約8㎞遡った甲武信ヶ岳山頂直下にあります。 1.実施日 2019年8月20日(火)日帰り 予備日8月22日(木) 2.目的地 荒川の起点(約920m) 埼玉県 3.集合場所/時間 秩父鉄道三峰口駅 午前9時20分 4.交通 <往> 西武線池袋発6:53⇒(飯能乗換)8:43西武秩父着→秩父鉄道お花畑発8:55⇒三峰口着9:16西武線池袋発(特急ちちぶ3号)6:50⇒8:13西武秩父着→秩父鉄道お花畑発8:55⇒三峰口着9:16 西武秩父~お花畑は徒歩約10分 JR上野発6:12⇒7:17熊谷着(乗換、秩父鉄道三峰口行)7:36⇒三峰口着9:16 <復> 西武線西武秩父発18:55⇒(飯能乗換) 池袋着20:57 西武線西武秩父発(特急ちちぶ48号)19:25⇒20:47池袋着 秩父鉄道お花畑発18:53⇒20:07熊谷着(乗換、JR通勤快速)20:15⇒上野着21:07 交通費: (西武線利用)西武線池袋~西武秩父 ¥780(片道、特急の場合+\700) 秩父鉄道お花畑~三峰口 ¥440(片道) (JR利用)JR上野~熊谷 \1,140(片道)、 秩父鉄道 熊谷~三峰口(片道) \950 三峰口~川又(西武観光バス) ¥640(片道) 川又~西武秩父(西武観光バス、大滝温泉遊湯館乗り継ぎ) \1,050(片道) (注) 秩父鉄道はSuica、Pasmoが使えませんので1,000円以下の現金を用意して下さい。 5.行程(⇒はバス利用、→は歩行、→→途中休憩) 三峰口駅(トイレ・休憩)9:25⇒10:02川又BS(トイレ・休憩、体操後)10:20→10:50 入川渓流観光釣場(トイレ・休憩)10:55→11:30林道分岐11:35→→12:40赤沢出合 (昼食集合写真)13:10→→14:10林道分岐14:15→14:45入川渓流観光釣場 4:50→15:20川又BS(トイレ・休憩)15:26⇒大滝温泉遊湯館乗り継ぎ16:45西武秩父着 →(入浴・懇親会場)西武秩父駅前温泉「祭の湯」 6.歩行時間 約4時間10分(休憩を除く) レベル:初級 標高差:上り下り(川又BS~荒川起点) 約260m 7.個人装備 ザック、雨具、手袋、帽子、タオル、弁当、行動食、飲料水(1ℓ)、チリ紙、ビニール袋、 入浴着換え、常備薬、健康保険証コピー、山行案内、地図、山行に適した服装 (注)全行程林道歩きなので、上流部を除いてゴロゴロした所はない。運動靴、ジョギング シューズ、ハイキングシューズで可。 8.参加費用 入浴料金:980円(各自支払い)、懇親会は「祭の湯」フードコートで行うので各自セルフサービス で飲料・料理を注文して下さい。 9.その他 ・小雨決行です。(降水確率50%以上の荒天が予想される場合は、前々日に中止の連絡をします) 中止の場合:予備日は8月22日(木)。 ・トイレは三峰口駅、川又BS、入川渓流観光釣場にあります。 ・傷害、事故などは保険を含めて自己責任です。 10. 地 図 昭文社・山と高原地図「雲取山・両神山」、国土地理院1/25.000「中津峡」、1/50,000 「三峰」 11.申し込み締切 2019年 8月13日 (火) 以上