第122回「八子ケ峰」山行案内
開催日:2016年08月27日(土)
平成28年7月6日 新現役ネット同好会山歩きの会 第122回山行『八子ケ峰』ご案内 リーダー: 工藤 サブリーダー:町田 霧ヶ峰と蓼科山の間に広がる草原の尾根を伸ばしているのが八子ヶ峰です。都会ではまだまだ暑い夏の終盤に涼風の高原歩きはいかがでしょうか。白樺湖からスキー場の道を稜線を目指して登ります。マツムシソウや吾亦紅(ワレモコウ)などの花々に出会うことができます。八子ケ峰からは北方面に美ヶ原、霧ヶ峰、車山、南方面には間近の蓼科山、さらに北横岳、縞枯山、茶臼山から八ケ岳南部の雄大な眺めが広がります。下山路は樹林帯の中を蓼科温泉を目指してひたすら下降します。温泉は由緒ある共同浴場です。八子ケ峰を巡る初級者向きのコースです。 1.実施日 平成28年8月27日(土)日帰り 2.目的地 八子ケ峰(1833m)長野県 3.集合場所/時間 JR中央線 茅野駅前 白樺湖方面行バス乗り場 午前10時10分 4.交通 <往> JR新宿駅発7:18(中央線)特急あづさ73号⇒茅野9:47 JR船橋(総武線)6:53特急あづさ3号⇒(中央線)新宿7:30⇒茅野9:51 JR新宿駅発8:00(中央線)特急あづさ5号⇒茅野10:06(バスの乗車時刻に注意) JR立川発6:43(中央線・普通)⇒茅野10:12 <復> JR茅野(中央線)特急スーパーあずさ28号17:28⇒19:43立川⇒20:07新宿(懇親会欠席の場合) JR茅野(中央線)特急スーパーあずさ30号17:50⇒19:12立川⇒19:36新宿⇒20:37船橋⇒千葉20:50 JR茅野(中央線)特急スーパーあずさ32号19:05⇒20:43立川⇒21:06新宿 JR茅野(中央線)普通17:36⇒19:47大月乗換え19:54⇒立川20:57⇒新宿21:32(懇親会欠席の場合)交通費:JR東京⇒茅野(220km)乗車券3,150円、特急券自由席2,160円、計5,510円(片道) ジパング利用5,510×2×0.7=7,140円(往復) バス代:往路1000円,復路920円(往復切符をまとめて購入します) 注)8月下旬とはいえまだ観光シーズンです。特急を選択する方は、特に往路は指定席を準備することをお勧めします。 5.行程(矢印の⇒はバス利用、→は歩行) 茅野10:20(アルピコバス)⇒南白樺湖(標高1430m)11:02(準備体操等)11:15出発→ 11:45八子ケ峰公園(昼食休憩)12:10→→13:20八子ケ峰(1833m)→東峰→13:50八子 ケ峰ヒュッテ →東急リゾート分岐14:20→→15:00伊藤左千夫碑→15:20プール平・蓼科温泉共同浴場 (入浴)→ プール平バス停(アルピコバス)16:15⇒17:15茅野駅 懇親会 : 茅野駅前「そば処茶屋」を予定17:20~18:30 JR茅野駅からは上記交通<復>参照 6.歩行時間・レベル 歩行時間 約3時間20分(休憩を除く) レベル:初級 標高差 上り:400m 下り:500m 7.個人装備 ザック、雨具、手袋、帽子、タオル、弁当、行動食、飲料水(1ℓ)、チリ紙、ビニール袋、 常備薬、着替え(入浴)、健康保険証コピー、山行案内、地図、山行に適した服装 10.参加費用 蓼科温泉共同浴場:500円、懇親会 : 約2500円(茅野駅前そば処茶屋を予定) バス往復券と入浴代と懇親会費用として5000円を集めます。超過の場合は別途清算。 11. その他 ・懇親会出席後に帰路に就く場合、新宿帰着が午後9時過ぎになりますのでご注意。 ・小雨決行です。(降水率50%以上の荒天が予想される場合は、前々日に中止の連絡をします) ・トイレは茅野駅、白樺湖、プール平にあり。 ・傷害、事故などは保険を含めて自己責任です。 12. 地 図 1/25.000「蓼科山」と「蓼科」、 昭文社・山と高原地図「八ヶ岳」 13.申し込み締切 平成28年 8月21日 (日)